Вместе и душой и сердцем

15 марта 2014 года в Белокурихе состоялось необычное мероприятие — концерт-акция в поддержку соотечественников в Крыму и Украине.
Акция проходила в киноконцертном зале санатория «Родник Алтая». На концерт пришли жители города Белокурихи и отдыхающие санаториев. Инициативу проведения концерта поддержал «Русский дом народных традиций», г. Новосибирск, руководитель Оксана Ильинична Выхристюк. Оксана Ильинична в это время отдыхала в Белокурихе и, отложив в сторону всё, за свой счёт привезла один из своих коллективов — ансамбль народной песни «Красота». Со своим ансамблем она объехала всю Россию, побывали они и за рубежом.В Белокурихе в своём доме весь коллектив приняла накормила Мамадалиева Флора Алиевна.Будучи женой офицера ,ей вместе с мужем довелось служить своей Родине в различных гарнизонах и уголках нашей страны.Флора Алиевна вложила столько своих сил душевных и физических в организацию концерта,что прийти на концерт не хватило сил.
Во всю длину зала на стене был укреплён Русский алфавит. Написанные на шёлке и сшитые в одно полотно, ярко, красочно расписанные буквы с их именами Аз, Боги, Веди, Глаголь, Добро, Есть, Живот, Земля, Люди — транслировали в зал общечеловеческий мировоззренческий смысл и красоту Русского языка.
Ведущие Надежда Корепанова и Андрей Покидаев открывали концерт-акцию. Андрей Покидаев –творческий, известный в городе человек, руководитель таких проектов, как «Стойбище Белого Оленя», музей «Слова», «Ледовая мастерская». Андрей Покидаев: «Значение слова «язык» –это народ. Если хотят запретить язык, значит хотят уничтожить народ. Это самый первый сигнал к необходимости сплочения, защиты своего языка и культурных ценностей. «Все действия тёмных сил –это бездействия светлых»- так звучит народная мудрость. Считаю, что этот концерт-акция необходим в первую очередь для самих жителей Белокурихи для того, чтобы серьёзно осмыслить то, что произошло на Украине ,и не допустить возрождения фашизма, где бы он не поднимал голову. Есть акции, которые скупают на биржах, чтобы быть богатым. А наши акции — это наши песни, и кто приобретает наши песни, всегда душой будет богат. Не газ и нефть являются главным стратегическим ресурсом, а культура и наши русские традиции.»
На концерт-акцию приехали из Бийска представители творческих объединений «Мир добра», (руководитель Егорова Марина Владимировна»), «Мастера Алтая» (руководитель Образцова Александра Георгиевна),От Белокурихинского клуба пограничников присутствовали члены совета клуба – Аралов Александр Васильевич, Горшков Анатолий Георгиевич, Кайгородов Александр Михайлович.
Из выступления Аралова А.В.: «В Белокурихе проживают 300 бывших пограничников, многие из них держат связь с друзьями — сослуживцами на Украине. Они рассказали, как идеологически обрабатывается украинская молодёжь. Вооружается «национальная гвардия», чтобы воевать с русскими .От имени нашей общественной организации выражаю крайнюю озабоченность событиями, происходящими на Украине.Мы,пограничники Белокурихи, поддерживаем жителей Крыма и Севастополя в их желании вернуться в Россию. Крым был русским – они возвращаются домой».
На концерте прозвучали песни в исполнении ансамблей «Жаворонушки» (ДШИ Белокуриха), ансамбля народной песни «Здравица», дуэта Петриковых Константина и Татьяны (село Солоновка, гитара), Людмилы Меняйловой (литературное объединение «Светогор» г.Белокуриха), Людмилы Андреевны Тырышкиной (Союз пенсионеров г.Белокурихи).
Из выступления Людмилы Михайловны Меняйловой: «Мои семейные корни украинские. Мой прадед — запорожский казак, дед и отец воевали во время Великой Отечественной войны 1941-1945годов. Дед погиб на Украине в апреле 1945года. Под Краснодаром погиб мой дядя-лейтенант артиллерист, а отец в звании майора воевал под Ростовом. Сейчас на Украине подняли головы те, кого тогда не добили –националисты, фашисты, бендеровцы. Так просто они вряд ли сложат оружие. Мы за Крым, мы за Севастополь, мы за русских на Украине!»
Людмила Андреевна Тырышкина в своём выступлении поделилась воспоминаниями о Севастополе: «В добрые прошлые времена мы вместе с мужем и дочками трижды ездили на отдых в Крым и Севастополь. Там спокойное море, тёплый песок, много дешёвых фруктов, прибрежные кафе на открытых площадках, благожелательность жителей, красивый чистый город, музей «Севастопольская панорама», Малахов курган, музей А.П.Чехова в Ялте, куда мы ездили на автобусе. Мы были влюблены в город Севастополь. И сейчас, когда на Украине настали жуткие времена, я очень переживаю за Севастополь, Анапу, где живут мои племянники. Я очень надеюсь на дипломатическую мудрость Президента Владимира Владимировича Путина»
Авторский дуэт Константина и Татьяны Петриковых исполнил песню Александра Городницкого «Атланты», которые держат «Небо». Эти атланты
не боги — ЧЕЛОВЕКИ, привыкшие к труду..
Из них ослабнет кто- то, и Небо упадёт
Во тьме заплачут вдовы, повыгорят поля,
И встанет гриб лиловый, и кончится Земля…
Действительно, всё зависит от людей и их действий, способных сохранить МИР.
Ведущая Корепанова Надежда Николаевна (санаторий Белокури ха) зачитала Резолюцию концерта – акции представителей общественных и творческих объединений города Белокурихи Алтайского края. В «Резолюции» говорится о решительной поддержке Крыма и Севастополя и всех русских на Украине, об осуждении вооружённого захвата власти в Киеве националистическими и олигархическими группировками и поддержке действий руководства России.
В заключительной части концерта-акции участники и зрители исполнили песню «Пусть всегда будет солнце», у многих на глазах стояли слёзы. На этом мероприятии проявилось то, что необходимо нашим соотечественникам и в Крыму, и на Украине, и всем нам — единство людей и нации.
Андрей Покидаев: «Меня мучило чувство досады по поводу того, что по всей стране и Алтайскому краю проходят митинги соотечественников, а в Белокурихе тишина, как будто нет потребности у людей высказаться. Состоявшаяся акция показала ,что эта потребность и желание как то помочь соотечественникам — огромно. Перед концертом я очень волновался и для уверенности взял с собой фотографию на которой я вместе со своим дедом, Дмитрием Васильевичем. Он мне в детстве часто рассказывал о том, как началась Великая Отечественная война, которую он встретил на границе с Польшей, как он был ранен и какое страшное лицо имеет война».Я согласен с казаками,которые верят в то, что звёзды- это глаза наших предков, взирающих на нас. Они разговаривают с нами голосом нашей Совести.
От имени организаторов и участников концерта-акции выражаем благодарность руководству санатория «Родник Алтая» и лично директору Карюкину Владимиру Александровичу. Без всяких формальностей, поняв всю чрезвычайность ситуации, он принял немедленное решение о предоставлении концертного зала для проведения концерта-акции.
Спасибо всем участникам за неравнодушные сердца.
Ты хранитель ключей,
Ты же страж у ворот.
Ожидающих ряд
С нетерпением ждут,
Кто сейчас в эти двери свободно войдёт:
Там Любовь и Вражда,
Добрый Мир и Война
И тебе выбирать –
Он войдёт иль она
Иль змеёй в эту дверь
Нетерпимость вползёт?
Иль гордыня свой бархатный шлейф пронесёт.
Страх на крыльях дрожащих тихонько взлетит
Иль легко и бесшумно Мечта прошуршит?
Выбирать должен ты-
Ты — тот страж, кто решит
И в свой Разум войти разрешит.
Будь же бдителен страж и хранитель ключей,
Кого впустишь сейчас ,тот и твой казначей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *